Диагноз: неподсудны! Конституционный суд снова прогнулся перед новыми хозяевами жизни

Какая, в жопу, Конституция?! Просто Конституционный Суд показывает, на кого работает вся эта организация под названием "государство". А вы еще верите в то, что она - для общего блага?!

Сегодня Конституционный Суд перенес на полгода сроки декларирования депутатами и госслужащими своих расходов.

Так, Суд признал неконституционным положение закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", согласно которому госслужащие и депутаты должны декларировать свои расходы и расходы своих семей со дня вступления в силу настоящего Закона от 1 июля 2011 года.

Согласно решению Конституционного суда, соответствующее положение вступает в силу на шесть месяцев позже - с 1 января 2012 года. И, по мнению этого, с позволения сказать, Органа, это прямо вытекает из Конституции, ага!

Кроме того, КС признал неконституционным запрет для госслужащих и народных депутатов принимать участие в общем собрании предприятий или организаций, которые имеют целью получение прибыли. Действительно, они же для себя Конституцию государства принимали!

С представлением по данному вопросу в КС обратились 53 народных депутатов, в частности, от фракции Партии регионов. Депутаты просили отменить положение, по которому в нынешние декларации должны вноситься расходы чиновников и их семей, совершенные ими после 1 июля 2011 года.

Новая декларация требовала от чиновников отчитываться о покупке недвижимости и транспортных средств, а также любых предметов стоимостью более 150 тысяч гривен . Такая декларация впервые должна быть подана до 1 апреля 2012 года. Кроме того, закон содержит прямое требование об обнародовании таких деклараций высшим руководством государства.

Новый антикоррупционный закон также должен был запретить всем чиновникам иметь акции предприятий. Вслед за этим, начиная с 1 июля прошлого года, все государственные служащие, которые владеют корпоративными правами, могли автоматически стать нарушителями закона, и подлежали освобождению с занимаемых постов. Однако эту норму также признал неконституционным Конституционный суд по представлению "регионалов".

Комментарии - нужны?..

По материалам "Инфопорн"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.