Поезда "Хюндай" насолили Собачевке. Война объявлена!

«Мы перекроем движение железнодорожного транспорта, если никто не хочет обращать внимание на наши проблемы», - с таким ультиматумом обратились в редакцию славянской газеты "ТВ Плюс" жители поселка Собачевка, расположенного за железнодорожными путями.

Выяснилось, что ремонт железнодорожного полотна, приуроченный к Евро-2012, добавил проблем людям, проживающим в этой части Славянска.

Ранее через полотно был проложен деревянный помост, перейдя через который народ оказывался «ближе к цивилизации». Теперь, чтобы попасть на рынок или к остановке общественного транспорта жителям Собачевки нужно около 800 метров добираться до виадука, а потом двигаться по мосту.

– У нас многие жители – пенсионного возраста. Ну как бабулька с «кравчучкой» поднимется на этот мост? А что делать молодым мамам с колясками? Получается, они в город не выберутся, пока дети не подрастут, - делились проблемой читатели.

В теплое время года к перечню неудобств добавится еще один пункт. Многие жители Собачевки – владельцы скутеров и велосипедов. Раньше «двухколесного друга» можно было легко провезти по помосту. Что делать в нынешней ситуации – непонятно.

– Как я потащу скутер через виадук? - задавали риторический вопрос жители отдаленной части города.
К сожалению, ответ, который дали на него в пресс-службе Донецкой железной дороги, не порадует славянцев.

– Этот участок пути попал под реконструкцию, поскольку по нему пройдет маршрут движения скоростных поездов «Хюндай», - объяснил пресс-секретарь Донецкой железной дороги Владимир Селиванов. - По нашим расчетам, через станцию Славянск будут ходить 4 таких поезда. Поэтому мы обязаны обеспечить безопасность пассажиров. А это означает, что переходить железнодорожное полотно можно только в строго отведенных местах.
Владимир Селиванов соглашается с тем, что нововведение повлекло за собой неудобство для граждан. Тем не менее, по его мнению, другого пути к цивилизации нет. По правилам, переход должен быть на расстоянии не более 1 км. Виадук этому требованию удовлетворяет.

– Если мы восстановим помост, и не дай Бог, случится ЧП, вся ответственность будет возложена на управление железной дороги. Поэтому, к сожалению, придется пользоваться стационарным переходом, - сказал он.
Отреагировали в пресс-службе и на гипотетическую возможность «перекрыть железнодорожные пути». Такие действия, напомнил Владимир Селиванов, согласно украинскому законодательству, влекут за собой уголовную ответственность.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.