Краматорск - на грани сухой катастрофы

Скандальные события вокруг водоканала Краматорска, где идут боевые действия между властями города и российскими арендаторами, продолжают привлекать внимание журналистов областных изданий. Вчера (3 марта) на сайте "Комитет" появилась статья, фрагмент которой, на наш взгляд, будет небезынтересен читателям нашего издания.

...С 1 марта, по причине долга Краматорска, компания «Вода Донбасса» намерена существенно ограничить объёмы поставляемой на город воды. По словам директора ООО «Краматорскводоканал» Александра Проказы, ожидаются проблемы с подачей воды микрорайону «Лазурный» и части Соцгорода. На сегодня из-за долгов ограничено электроснабжение участка механизации водоканала. А местная СЭС «неожиданно» обнаружила серьезные недостатки в условиях работы персонала на старогородском участке водоканала… 

Тем временем ООО «Краматорскводоканал» провел переговоры с КП «Вода Донбасса» по поводу погашения задолженности за воду. Сумма задолженности - более 3-х миллионов гривен. Возникла дилемма - разорвать договор с водоканалом, конечно, можно, но кто компенсирует их затраты? Городская власть? Это даже не смешно!

Реальней взыскать деньги с водоканала, чем с города. И такое обещание руководство водоканала дало, причем с письменной гарантией. А вот представитель города в лице заместителя мэра Андрея Бессонного таких гарантий дать не смог. 

Из письма ОАО «Инжиниринговая компания «Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды»: 

"В случае расторжения договора аренды целостного имущественного комплекса коммунального производственного предприятия «Краматорский водоканал», ООО «Краматорскводоканал» будет лишено возможности осуществлять хозяйственную деятельность по централизованному водоснабжению и водоотведению, и, следовательно, лишится источника получения средств, необходимых для расчета с КП «Компания «Вода Донбасса".

Из этого следует что, в случае расторжения данного договора аренды задолженность ООО «Краматорскводоканал» перед КП «Компания «Вода Донбасса» за приобретенную техническую воду, по всей видимости, погашена не будет, так как действующее законодательство Украины не предусматривает автоматического правопреемства арендодателем долгов арендатора, а в бюджете территориальной громады, вероятнее всего, соответствующие денежные средства не предусмотрены.

Вместе с этим хотим вас уведомить о том, что в случае же если указанный договор расторгнут не будет и в отношении ООО «Краматорскводоканал» будут закрыты все существующие на сегодняшний день судебные дела, то ОАО «Инжиниринговая компания «Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды» осуществит в кратчайшие сроки все возможные действия и течении 6 месяцев после закрытия всех судебных дел погасит существующую задолженность.

...Заместитель мэра Краматорска Андрей Бессонный запланировал пресс-конференцию, на которой намерен объявить местным акулам пера о том, что местные власти милостиво соизволят разблокировать арестованные счета ООО «Краматорский водоканал». Но – исключительно для того, чтобы арендатор расплатился по долгам к КП «Вода Донбасса». 

Странная избирательность, не правда ли? Похоже, местная власть желает, как говорится, и рыбку съесть, и лицо при этом не потерять…

Чтобы прояснить ситуацию, «Комитет» связался с начальником отдела развития Научно-исследовательского института коммунального водоснабжения и очистки воды Романом Ченцовым.

- Роман Васильевич, после столь непримиримого противостояния позиция городской власти кардинально изменилась? Или это очередная игра?

- Городские власти Краматорска требуют, чтобы мы предоставили платежки с «мокрыми печатями» для оплаты задолженности по КП «Вода Донбасса». Но ведь разблокировка счета – это, в первую очередь, предоставление возможности распоряжаться собственными средствами предприятия.

Опять-таки, существует так называемая первоочередность платежей – мы должны уплатить налоги, зарплату сотрудникам водоканала, ну и, разумеется, задолженности за предоставленную воду КП «Вода Донбасса». От этого мы не отказываемся и никогда не отказывались! Хочу подчеркнуть, что, если бы не позиция городской власти, мы давно бы уже расплатились со всеми долгами, просто. к сожалению, нам не дают такой возможности!

- Иными словами, Краматорский горсовет хочет выглядеть «белым и пушистым» за ваш счет? 

- Можно и так сказать! Это всего лишь попытка властей города прикрыть свое, мягко говоря, некорректное поведение – повторюсь, мы готовы платить, но из- за заблокированных счетов не имеем такой возможности. И вся ответственность за последствия лежит именно на городской администрации…

Словом, ситуация складывается критическая – город находится на грани коммунальной катастрофы – местные власти лихорадочно ищут выход из тупика, в который они загнали себя сами. Тот факт, что они готовы даже пойти на частичную разблокировку счетов водоканала говорит, как минимум, о том, что положение еще хуже, чем можно было бы представить…

Чем все это закончится – остается лишь ждать… И надеяться, что Краматорск не станет очередной жертвой головотяпства «отцов города»…

Комментарии

0 # Иван Ю. 05.03.2012 18:21
вот интересно, где у нас в городе есть так называемые "Акулы пера". У нас просто неумехи-репортеришки, которые переписывают чужие статьи, вот и все.
0 # горожанин 05.03.2012 15:13
И очень интерсно как горвласти могут разблокировать счета...потом заблокировать...у них что исполнительная служба аки золотая рыбка? хочу вот так...или так...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.