Власти Краматорска решили проинформировать население о ходе устранения аварии. Наконец-то

В седьмом часу вечера 7 февраля, спустя сутки (!) после произошедшей в системе теплоснабжения Краматорска аварии, местные власти наконец-то сподобились хоть как-то проинформировать население о ситуации. В 18.24 на официальном сайте горсовета, за подписью "Оперативный штаб по ликвидации аварий на Краматорской ТЭЦ" появилось следующее сообщение:

"На Краматорской ТЭЦ произошли две аварии. 

С ситуацией по их ликвидации непосредственно на месте ознакомился заместитель губернатора по вопросам ЖКХ Валерий Лукашенко. Городской голова Геннадий Костюков, заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Андрей Бессонный и все структурные подразделения в штатном режиме работали и продолжают работу в оперативном штабе, который создан для восстановления теплоснабжения в части домов жилого фонда и ряде объектов социального назначения.

Причины аварии – продолжительные морозы, а также возраст эксплуатируемой теплотрассы. В настоящее время ситуация в городе стабилизируется.

Как известно, первая авария произошла вчера 6 февраля в 17:50 на Краматорской ТЭЦ в центре города, последствиями которой стало отключение отопления в жилых домах и других социальных объектах Краматорска.

Причиной аварии стал порыв магистрального трубопровода (диаметр 530 мм). Сразу после случившегося аварийная бригада приступила к ремонту. Обслуживающие организации сдренировали жилые дома (был осуществлен сброс теплоносителя). После аварии был создан оперативный штаб для координации действий запуска тепловой системы. 

Эта авария была ликвидирована уже в 20:40 6 февраля, после чего начат пуск теплоносителя в жилые дома (для наполнения системы теплоносителем в штатном режиме необходимо 1500 тонн воды). Ночью сотрудники ЖЭКов, координируемые специалистами ТЭЦ производили запуск жилых домов города. Ситуация была стабильной.

Вторая авария произошла ночью на территории ТЭЦ, и уже 7 февраля, в 7 часов утра, она была устранена. Однако снова необходимо было произвести сброс теплоносителя. 7 февраля в 8.00 система начала заполняться. После чего вновь начался процесс наполнения системы теплоснабжения: это магистральные трассы, квартальные трассы и системы теплоснабжения жилых домов.

Работники ЖЭКов и всех подразделений УЖКХ вчера и сегодня занимаются запуском домовых систем отопления. Каждый квартал запускается отдельно – процесс контролируют координаторы ТЭЦ.

7 февраля по состоянию на 15.00 из 147 домов пострадавших в резукльтате аварии к отоплению подключены более 80.

В 16.45 к отоплению была подключена детская больница (ДТМО). 

К концу текущего дня планируется подать тепло во все жилые дома и социальные объекты города. Работы по ликвидации аварии осуществляются в штатном режиме.

От помощи МЧС и других организаций Краматорск отказался, так как на сегодняшний день город располагает всеми необходимыми ресурсами, специалистами и материалами".

Что ж, как говорится - и на том спасибо. Лучше поздно, чем никогда.

А что касается отказа Краматорска от сторонней помощи... Тут сразу вспоминается банальное "У советских - особенная гордость". И почему-то мелодия знаменитого "Варяга"...

Комментарии

0 # Иван Ю. 09.02.2012 18:39
виновата ТЕЦ а не комунальники, сраные американцы, не зря их в исполком не пустили, гнать их сраной метлой из города. А комунальники молодцы, руки не опустили, я вот смотрю уже третьи сутки слесаря по домам ходят и отогревают и запускают. Ведь вспомните, как осенью запускали дома, не за сутки, а по месяцу.
+1 # твердохлеб 08.02.2012 08:55
виноваты во всем комуняки клятi! Не хватило ума сделать нормально,чтобы работало лет 100 без всякого ремонта, а не50лет с постоянными ремонтами и профилактикой летом и осенью.
+1 # Al 07.02.2012 22:01
>К концу текущего дня планируется подать >тепло во все жилые дома и социальные >объекты города.
не верю выродкам. Мэра, Захарика, Роганова и иже с ними привязать на площади и водой обливать на таком морозе
Польза будет большая городу

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.