Реформа в медицине: вчерашняя гордость стала обузой

Медики Краматорска недосчитались в последней зарплате начислений за выслугу лет и за интенсивность труда. По первой графе им было обещано, что деньги выплатят «позже», по второй – не выплатят вообще, так как, дескать, из-за череды январских праздников загруженность палат была куда меньше обычной. Но, судя по всему, неприятности для людей в белых халатах только начинаются.

Такой вывод можно сделать из беседы с заместителем городского головы Краматорска – куратором медицины Мариной Караван.

Оказывается, в процессе эксперимента по реформированию здравоохранения, для Краматорска становятся неподъемной обузой именно те семь подразделений, которые еще несколько лет назад считались его гордостью: мощнейшие кардиологическое, ожоговое отделения, «интенсивка» для новорожденных и сам роддом, детское территориальное медицинское отделение и так далее. Сюда, в случае чего, везли тяжелых больных не только Краматорска, но и из соседних городов, и, наверное, не будет преувеличением сказать, что именно наличию в городе этих отделений обязаны жизнью сотни и сотни граждан.

Но теперь, по новым цифрам, спущенным чиновниками «сверху», получается, что в Краматорске имеются отделения, количество коек и медицинского персонала в которых явно превышает потребности города. Так, в кардиологическом отделении вместо нормативных 50 коек работают на 10 больше, ожоговому положены лишь 7 вместо 30 (!) имеющихся, в отделении патологии новорожденных, соответственно, 8 и 30.

Ссылки на то, что услугами отделений пользуются не только краматорчане, но и жители окрестных городов, областных и столичных чиновников не волнуют.   

Городской голова Краматорска уже направил в Донецк два письма с просьбой дополнительных дотаций для горздрава. С предложениями коррекций бюджетных ассигнаций вчера, 28 января, в облздрав ездили главврач Краматорска Игорь Михайлов и начальник горфинуправления Лилия Журавель. Вняли ли их просьбам в Донецке – пока не известно. Зато есть информация, что главврачам отделений уже отдано распоряжение, на всякий случай, готовить предложения по «оптимизации». А этим термином у нас, как известно, маскируют такую жестокую вещь, как сокращение кадров и коечного фонда. В каких масштабах – смотрите цифры двумя абзацами выше.

Конечно, руководствуясь только эмоциями, здесь впору возопить «караул!». Однако заместитель мэра Краматорска Марина Караван напомнила пример с закрытием в городе детской хирургии: шуму было много, а в итоге, по ее словам, «детей оперируют в другом отделении вполне благополучно». Кроме того, личное общение автора с медиками позволяет судить о том, что наличие излишних (читай – хронически простаивающих пустыми) коек очевидна и для них.

Резюмируем. В горздраве Краматорска почти гарантированно ожидаются кадровые чистки. Надо понимать, что первыми потеряют работу пенсионеры. Тех из медиков, которые в связи с сокращением коечного фонда также останутся не у дел, отправят в другие медучреждения, например, в поселковые амбулатории. Цель – уменьшить бремя содержания стационаров. Такие понятия, как «неудобно», «ездить далеко» и «чтоб вам с этой реформой…» в расчет не берутся. Реформа – это революция. А революции всегда требовали жертв.  

P.S.: сегодня в Дружковке, в помещение закрывшейся детской поликлиники, въезжает бюро похоронных услуг. Время менять приоритеты…

Комментарии

+1 # валерий 31.01.2012 21:53
по поводу реформы приходят на память слова бывшего головы ВР Ивана Плюща" куди ви впiхуете невпiхуемое...
0 # 123 30.01.2012 06:46
Вполне- это именно то слово....

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.